无需申请自动送论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 12551|回复: 3

[问政] 无需申请自动送

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-7 15:04 |显示全部楼层
南山区 无需申请自动送湾畔花园的违建,一年有余没有拆除,也是奇葩了。
2017年4月就开始修建,业主向查违办投诉,2017年9月18日,查违办回函确认违建存在,确认将督促拆除。以后有多次回函(比如2018年1月31日)说会拆除,到现在还屹立不倒,距2017年9月18日《拆除通知书》已8月有余,恳请各相关部门督促拆除。

简要情况是:
 2016年,商业区商户封闭了前往小区泳池的公共通道9#楼梯,并封闭了通往泳池的玻璃门,使得小区业主无法通过正规通道前往泳池。
 2017年4月,小区内搭建前往泳池的违规铁楼梯,同时掩盖了公共通道(9#楼梯、电梯)被侵占的事实。
具体情况,可参考附件图片

2017年查违办回复

2017年查违办回复

2017.4.26正在修楼梯

2017.4.26正在修楼梯
违建铁楼梯.JPG

公共通道被标注“私闯民宅 后果自负”

公共通道被标注“私闯民宅 后果自负”
20160622-国土回函-1-局部.JPG

2016国土回复,确认9#通道是公共通道

2016国土回复,确认9#通道是公共通道

公共通道9#楼梯位置,以及违建楼梯的位置

公共通道9#楼梯位置,以及违建楼梯的位置

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-7 15:33 |显示全部楼层
另外,依据《物权法》,在公共面积,加建建筑,需要三分之二业主同意,不是简单有“联名签名”这么简单。
这违规建筑,不合情(业主要求恢复公共通道,没要铁楼梯),不合法(违反物权法,属于违建,侵占业主公共空间,占用公共通道)

《物权法》第七十六条  
  (六)改建、重建建筑物及其附属设施;
  决定前款第五项和第六项规定的事项,应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。===============================================
下面是半年前2018.1.31沙河街道的回复。请问“方案”制定完成了吗?










2018.1沙河街道回复

2018.1沙河街道回复

违建依旧在

违建依旧在

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-7 16:35 |显示全部楼层
下图是公共通道9#楼梯内景,目前9#楼梯被霸占,在楼外建了违建铁楼梯。

9#楼梯内景。属于公共通道,被霸占

9#楼梯内景。属于公共通道,被霸占

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-9 15:01 |显示全部楼层
违建铁楼梯 2018.6.8 还没拆
违建铁楼梯2018.6.8还没拆.jpg

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部