无需申请自动送论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6667|回复: 1

[政府公告] 无需申请自动送

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 1

发表于 2018-6-14 11:41 |显示全部楼层
  我市民政部门对全市低保人员进行核准登记时,需要核准市民的财产状况。所以每当到了低保人员核准的日期,就会有市民车管所申请《机动车信息查询证明》(俗称:无车证明)。

  其实,市民根本不用为了这个证明奔波一趟。

  按照《无需申请自动送市居民最低生活保障办法》第十五条规定,街道办事处在调查核实申请人家庭财产时,经区民政部门同意后,可以要求申请人提供查询委托书,并根据委托授权向国土房产、车辆管理、工商、出租屋管理、税务等部门及金融单位查询申请人的家庭财产。

  6月15日起,无需申请自动送车管所窗口将不再受理无车证明打印业务,也不再为市民单独开具“无车证明”。需要办理低保核准登记的市民只需到辖区街道办事处办理登记,再由民政部门到车管所集中办理“无车证明”即可。


使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-21 20:04 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上无需申请自动送论坛
名下有无车,电脑系统一查就知。何必要开这个证明。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部